• ОТКРЫЛСЯ ФОРУМ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГОЛОДОМОРА   :
  • УКРАИНА ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ СВОБОДЫ  :
  • СЕГОДНЯ УКРАИНА ПОМИНАЕТ ЖЕРТВ ГОЛОДОМОРА  :
  • ЦЕРКВИ ПРИЗЫВАЮТ ПОМЯНУТЬ ЖЕРТВ ГОЛОДОМОРА  :
  • НАЦБАНК ОПУСТИЛ ГРИВНЮ СРАЗУ НА 17 КОП  :
  • СНБО УВЯЖЕТ ЦЕНЫ НА ГАЗ С АРЕНДОЙ ЗЕМЛИ ДЛЯ ЧФ  :
  • СЕГОДНЯ МИР ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ ТЕЛЕВИДЕНИЯ   :
  • ЮЩЕНКО ДАЛ ТИМОШЕНКО 5 ДНЕЙ НА РАСЧЕТ С РОССИЕЙ ЗА ГАЗ  :
  • Профсоюзный босс прогнозирует безработицу в Украине до 15%   :
  • В Феодосии коммунисты в минуту молчания по жертвам Голодомора громко споют гимн СССР  :
  • Папа Римский обратится к украинцам по случаю Голодомора  :
  • НАТО УСЛОЖНИТ УКРАИНЕ ПУТЬ В ЕС   :
  • В Австрии похитили саркофаг с останками миллиардера  :
  • Плющ хочет скорейшей отставки Тимошенко  :
  • В Донецке ограбили банк  :
  • В ЕС ВВОДИТСЯ «ГОЛУБАЯ КАРТА»  :
  • Ющенко принимает верительные грамоты иностранных послов   :
  • Шевченко и Каладзе не получали повесток из ГПУ  :
  • Американский суд впервые освободил заключенных из Гуантанамо  :
  • Ющенко вывел Яценюка из СНБО
  •  
 
 
 
Помянуть мастера
14 мая 2008, 13:54
Орест Сохар, специально для «ПіК України»
«Я родился во Львове, напротив «катедры», в семье интролигатора», - именно эту фразу любил повторять Зиновий Кулик о себе.
Для людей «из-за Збруча» эту фразу нужно объяснять очень детально. Начнем с того, что интролигатор – мастер-реставратор древних книг и манускриптов. Отец Зиновия – Владимир – получил профессию еще в первой половине прошлого века в Германии. Кулик-сын любил повторять, что профессия его отца весьма ощутимо отразилась на его детском мировосприятии. Он не просто любил читать книги, он просто инсталировал их в себя. В результате Зенык (как его называли друзья и за глаза – подчиненные) мог с ходу ответить на любой вопрос по истории и географии, запоминал мельчайшие детали.

«Катедра» – это кафедральный собор, находящийся рядом с легендарной Площадью Рынок. В то время это был квартал львовской интеллигенции, в котором перемешались украинская, польская, венгерская и австрийская культуры. Зенык рос среди украинских художников, польской профессуры и отставных австро-венгерских офицеров. Хотя в то время все они были уже гражданами страны Советов, советизация не отобрала у них ни воспитания, ни интеллигентности и интеллектуальности. «Рожденный напротив «катедры» - эта фраза для Зиновия Кулика была чем-то вроде социального происхождения, моральной и духовной самоидентификации. Стоит добавить, что примерно за год до смерти Зиновий Кулик – преподаватель одного из киевских вузов – завел характерную профессорскую бородку.

Львов в юношеские годы Зиновия Кулика был центром развития украиноязычной культуры – на фоне русификации Киева. Там «тусовались» разного плана художники, поэты, писатели, и под их влиянием «Зенык» вырос активным украинцем. Активным – в моем понимании значит готовым отстаивать и - более того – развивать родную культуру. Чтобы наглядно представить эту активность, расскажу историю о становлении канала «1+1», которую слышал от самого Кулика. Один из отцов этого канала Александр Роднянский задумал создать в Украине некий римейк российского «Первого канала»: ретранслировать российские новости, телепередачи, немного разбавляя их украинским продуктом (позже эту нишу в конце 90-х занял телеканал «Интер»). Даже эмблема «Плюсов» происходит именно оттуда: помните квадратную единичку – эмблему 1-го российского канала? 1 российский + 1 украинский = 1+1. Так вот, именно тогдашний руководитель Национальной телекомпании Зиновий Кулик, консультировавший тогда Роднянского, убедил его запускать перфектно-украинский – по духу и речи – телевизионный канал. В итоге, аргументы Кулика оказались убедительными, и от изначальной задумки родителей «1+1» осталось лишь название.

Кстати, именно с подачи Зиновия Кулика в Украине появился серьезный телевизионный рекламный рынок, а телеканалы начали зарабатывать достойные деньги. Произошло это после так называемой перекоммутации каналов: тогда самые мощные в то время российской каналы утратили в Украине первую и вторую кнопки, а их места заняли УТ-2 (будущие «плюсы») и УТ-3 (будущий Интер). До этого все международные компании, выходя на Украину, предпочитали рекламироваться на российских каналах, поскольку те все равно ретранслировались и в нашем государстве. Против коммутации лично выступал тогдашний Президент Леонид Кучма, значительная часть избирателей которого пищала по «Санта-Барбаре» и «Просто Марии». Но при поддержке премьера Евгения Марчука Кулик смог отстоять проект перекоммутации.

Другой пример наглядно активной украинскости – журнал «Політика і Культура». Когда Зиновий Кулик и Александр Кривенко вынашивали идею, то сразу определили для себя: это должно быть национальное издание, которое сплотит вокруг себя на то время небольшую аудиторию мыслящих украинцев. Кулик как основатель журнала «ПіК» уже тогда отдавал себе отчет, что подобный продукт еще долгое время не может быть прибыльным, но все равно охотно взялся за проект. Интересно, что название «ПіК» появилось в последний момент: мы искали название для провокативного, нестандартного журнала, мнение которого часто не совпадало с общественным. Тот же Кулик предложил название «Барикада», и были уже готовы все документы для регистрации, как вдруг Зиновий Владимирович появился в редакции и озвучил идею «Політики і Культури».

Воспоминание о человеке – не Книга добрых дел, и не биографический очерк. Во-первых, всего не вспомнишь, во-вторых – и задача ставится иная: хочется показать, насколько яркой была личность, «рожденная во Львове, напротив «катедры», в семье интролигатора ». Благородный, эрудированный, с умением толерантно относиться к людям (для должностных лиц – это редкость), умением просчитывать ситуацию заранее, его уважали и ценили. Достаточно сказать, что Михаил Горбачев свое последнее интервью на посту президента СССР дал именно Зиновию Кулику, и это было самое продолжительное интервью Михаила Сергеевича – 1 час 45 мин. против традиционных 30-40 мин.: поскольку интервью он давал одновременно с беловежским заседанием трех президентов – Украины, Беларуси и России, то на разговор с украинским журналистом Горбачев пришел президентом, а ушел простым человеком – Союза ССР уже не существовало.

Уже четыре года нет «Зеныка» с нами, но осталась ПиКовская команда: каждый год мы приходим на могилу, чтобы помянуть мастера, сына интролигатора, рожденного во Львове.

 
Комментарии(1)
darka  14 мая, 20:08
Чому не було такої статті про Кривенка? Питання і до Сохара і до нового ПіКу
Имя
Текст комментария
Введите символы, изображенные на картинке
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
 
RSSНОВОСТИ
 
21 ноября 2008
20 ноября 2008
19 ноября 2008
18 ноября 2008
 
 
Сюрприз без киндера
Анджелина Потороча, шеф-повар «ПіК»
Президенту преподнесли предновогодний сюрприз. Его киндера отправили в отставку – и без его ведома. «Это классика дворцовых переворотов» - кивал Яценюк на то, что Ющенко в это время находился в Варшаве. Да-а-а уж. Балога постарался на славу.
 
 
АВТОРСКАЯ КОЛОНКА

Владимир Чистилин, Харьков, специально для «ПіК України»

21.11.2008 9:00:00
Онтология предательства
Красивый был лозунг «Не зрадь Майдан». Но интересно, кто-то еще помнит, что нынешние «регионалы» Геннадий Кернес и Инна Богословская выступали со сцены харьковского «оранжевого» Майдана, а нынешние соратники Президента - глава СНБО Раиса Богатырева и ее нынешний первый зам Степан Гавриш в этот момент с бело-голубыми шарфами провозглашали сепаратистские лозунги.
 

Артур Фредекинд

20.11.2008 8:03:00
Серп и молот – страх и голод
Тогда в село пришла национальная вражда, которой Бог не видел. Все рассказывали друг про друга ужасы, только о русских говорили тихо и уважительно. Их боялись – как Сталина. Тем не менее оба русских – два брата, умерли от голода. Евреев вымерла половина. Украинцы – все. Немцы – на четверть.
 

Виталий Портников

19.11.2008 13:14:00
Клинтоны навсегда?
Информация о возможном назначении Хиллари Клинтон государственным секретарем США может вызвать недоумение у тех, кто следил за предвыборной борьбой. Клинтон и Обама были, пожалуй, более непримиримыми противниками, чем Барак Обама и Джон Маккейн, так что многие наблюдатели резонно указывали, что сторонники Хиллари могут и не поддержать Барака на выборах.
 
 
БЛОГИ
21 ноября 2008
Куди ведемося
На засіданні РНБО сьогодні президент "пройшовся" по політикам, які ще не підтримали його позицію по Голодомору. Мовляв, це злочин, є злочинці і позиція має бути тут однозначною - засуджувальною. Увечері Віктор Ющенко піде слухати ораторію "Скорбна мати" на слова Тичини. Парадокс полягає у тому, що рівно 75 років тому, у розпал Голодомору Тичина опублікував вірш "Партія веде".