• НАЦБАНК ОПУСТИЛ ГРИВНЮ СРАЗУ НА 17 КОП  :
  • СНБО УВЯЖЕТ ЦЕНЫ НА ГАЗ С АРЕНДОЙ ЗЕМЛИ ДЛЯ ЧФ  :
  • СЕГОДНЯ МИР ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ ТЕЛЕВИДЕНИЯ   :
  • ЮЩЕНКО ДАЛ ТИМОШЕНКО 5 ДНЕЙ НА РАСЧЕТ С РОССИЕЙ ЗА ГАЗ  :
  • Профсоюзный босс прогнозирует безработицу в Украине до 15%   :
  • В Феодосии коммунисты в минуту молчания по жертвам Голодомора громко споют гимн СССР  :
  • Папа Римский обратится к украинцам по случаю Голодомора  :
  • НАТО УСЛОЖНИТ УКРАИНЕ ПУТЬ В ЕС   :
  • В Австрии похитили саркофаг с останками миллиардера  :
  • Плющ хочет скорейшей отставки Тимошенко  :
  • В Донецке ограбили банк  :
  • В ЕС ВВОДИТСЯ «ГОЛУБАЯ КАРТА»  :
  • Ющенко принимает верительные грамоты иностранных послов   :
  • Шевченко и Каладзе не получали повесток из ГПУ  :
  • Американский суд впервые освободил заключенных из Гуантанамо  :
  • Ющенко вывел Яценюка из СНБО   :
  • МИХАЙЛОВСКИЙ ЗЛАТОГЛАВЫЙ ПРАЗДНУЕТ 900 ЛЕТ  :
  • Аргентина национализировала пенсионные фонды  :
  • Китай усиливает компьютерный шпионаж против США   :
  • НБУ советует украинцам повременить с покупкой долларов
  •  
 
 
 
В Антарктиде открылся McDonald's
28 мая 2008, 18:10
Василий Данилов
Количество туристов в Антарктиде может превысить цифру в 50 тысяч. Украинцы не ездят отдыхать на «белый контитент». Они там работают.

Бешенный рост потока желающих воочию убедится в существовании пингвинов – лишь одна из многих проблем, которые страны-учатницы Антарктического Договора (ATS) обсудят со 2 по 15 июня в Киеве на ежегодном консунтальционном совещании. То, что наша страна примет столь важную встречу, - показательный факт. Судьба единственного в мире «ничейного» континента с огромным количеством неразведанных месторождений зависит и от мнения украинцев.

фото: gazeta.sebastopol.ua


Подробнее всего на совещании планируют рассмотреть вопрос защиты окружающей среды на континенте. Защищать Антарктиду необходимо от туристов, количество которых растет из года в год. Если в 1992 году континент посетило чуть более 5 тыс. любителей экстрима, то теперь эта цифра достигает 40 тыс. в год. «В следующем году мы ожидаем 50-60 тыс. посетителей», - говорит исполнительный директор секретариата ATS Йоханнес Хубер. В связи с этим на совещании планируют разработать новые правила для туристов, а также обсудить создание особо охраняемых районов, предназначенных исключительно для научной деятельности.

фото: wbur.org


Сейчас экскурсии на Антарктиду проводит более 70 туроператоров, преимущественно из США, Западной Европы, Австралии и Новой Зеландии. Да и туристы, в основном, оттуда же. «В Антарктиду едут обычно те, кто уже все в мире увидел», - говорит сотрудник Национального антарктического научного центра Украины Андрей Федчук. Такое количество туристов опасно для природы континента. Особенно в случае развития традиционного туризма – с отелями и огромными круизными лайнерами.

фото: washingtonpost.com

фото: estcruises.com.au


Примечательно, что на континенте уже появился первый признак глобального села – закусочная McDonald's на одной из чилийских исследовательских станций.

Сегодня важно разработать четкие правила дальнейшего развития туризма, чтобы за закусочной не последовали сети отелей, ресторанов и бутиков. Ведь когда создавался ASP, о туризме на континент вообще не думали. «Сегодня этот вопрос все еще открыт для обсуждения, - говорит Федчук. - В первую очередь, опасно вытекание топлива в случае аварии судна у побережья. Ведь там сосредоточена почти вся уникальная флора и фауна».

фото: wbur.org

фото: wbur.org


Украина в организации туристических поездок не принимает никакого участия. «Суда заходят на нашу станцию, но не более того», - говорит в беседе с «ПіК України» председатель украинской группы Петр Гожик. И не потому, что наша страна так заботится об экологии Антарктиды. У нас просто нет подходящего для перевозки туристов корабля. Есть судно «Академик Вернадский», но оно находится в ужасном состоянии и требует немалых средств для ремонта.

Что же касается разработки месторождений, то на данный момент на Антарктиде действует мораторий на добычу каких-либо полезных ископаемых в коммерческих целях. По словам Гожика, в мире немало транснациональных корпораций, которые хотели бы, чтобы лакомый кусочек суши стал доступен для коммерческих разработок. «Но правительства пока боятся открыто говорить об этом, - говорит эксперт. – Я лично не хотел бы, чтоб мораторий отменили».

Напомним, что Украина проводит научно-исследовательские работы в Антарктиде с 1996 года. Тогда Великобритания передала нашей стране станцию, которая теперь носит имя «Академик Вернадский». Станция позволяет проводить уникальные исследования биосистем континента, а также отслеживать глобальные климатические изменения и состояние всем известной озоновой дыры над материком.

фото: gazeta.sebastopol.ua

фото: wbur.org

фото: thistasmania.com

 

 
Комментарии(0)
Имя
Текст комментария
Введите символы, изображенные на картинке
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
 
RSSНОВОСТИ
 
21 ноября 2008
20 ноября 2008
19 ноября 2008
 
 
Сюрприз без киндера
Анджелина Потороча, шеф-повар «ПіК»
Президенту преподнесли предновогодний сюрприз. Его киндера отправили в отставку – и без его ведома. «Это классика дворцовых переворотов» - кивал Яценюк на то, что Ющенко в это время находился в Варшаве. Да-а-а уж. Балога постарался на славу.
 
 
Новости от Redtram
Загрузка...
 
АВТОРСКАЯ КОЛОНКА

Владимир Чистилин, Харьков, специально для «ПіК України»

21.11.2008 9:00:00
Онтология предательства
Красивый был лозунг «Не зрадь Майдан». Но интересно, кто-то еще помнит, что нынешние «регионалы» Геннадий Кернес и Инна Богословская выступали со сцены харьковского «оранжевого» Майдана, а нынешние соратники Президента - глава СНБО Раиса Богатырева и ее нынешний первый зам Степан Гавриш в этот момент с бело-голубыми шарфами провозглашали сепаратистские лозунги.
 

Артур Фредекинд

20.11.2008 8:03:00
Серп и молот – страх и голод
Тогда в село пришла национальная вражда, которой Бог не видел. Все рассказывали друг про друга ужасы, только о русских говорили тихо и уважительно. Их боялись – как Сталина. Тем не менее оба русских – два брата, умерли от голода. Евреев вымерла половина. Украинцы – все. Немцы – на четверть.
 

Виталий Портников

19.11.2008 13:14:00
Клинтоны навсегда?
Информация о возможном назначении Хиллари Клинтон государственным секретарем США может вызвать недоумение у тех, кто следил за предвыборной борьбой. Клинтон и Обама были, пожалуй, более непримиримыми противниками, чем Барак Обама и Джон Маккейн, так что многие наблюдатели резонно указывали, что сторонники Хиллари могут и не поддержать Барака на выборах.
 
 
БЛОГИ
21 ноября 2008
Куди ведемося
На засіданні РНБО сьогодні президент "пройшовся" по політикам, які ще не підтримали його позицію по Голодомору. Мовляв, це злочин, є злочинці і позиція має бути тут однозначною - засуджувальною. Увечері Віктор Ющенко піде слухати ораторію "Скорбна мати" на слова Тичини. Парадокс полягає у тому, що рівно 75 років тому, у розпал Голодомору Тичина опублікував вірш "Партія веде".