• УКРАИНА ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ СВОБОДЫ  :
  • СЕГОДНЯ УКРАИНА ПОМИНАЕТ ЖЕРТВ ГОЛОДОМОРА  :
  • ЦЕРКВИ ПРИЗЫВАЮТ ПОМЯНУТЬ ЖЕРТВ ГОЛОДОМОРА  :
  • НАЦБАНК ОПУСТИЛ ГРИВНЮ СРАЗУ НА 17 КОП  :
  • СНБО УВЯЖЕТ ЦЕНЫ НА ГАЗ С АРЕНДОЙ ЗЕМЛИ ДЛЯ ЧФ  :
  • СЕГОДНЯ МИР ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ ТЕЛЕВИДЕНИЯ   :
  • ЮЩЕНКО ДАЛ ТИМОШЕНКО 5 ДНЕЙ НА РАСЧЕТ С РОССИЕЙ ЗА ГАЗ  :
  • Профсоюзный босс прогнозирует безработицу в Украине до 15%   :
  • В Феодосии коммунисты в минуту молчания по жертвам Голодомора громко споют гимн СССР  :
  • Папа Римский обратится к украинцам по случаю Голодомора  :
  • НАТО УСЛОЖНИТ УКРАИНЕ ПУТЬ В ЕС   :
  • В Австрии похитили саркофаг с останками миллиардера  :
  • Плющ хочет скорейшей отставки Тимошенко  :
  • В Донецке ограбили банк  :
  • В ЕС ВВОДИТСЯ «ГОЛУБАЯ КАРТА»  :
  • Ющенко принимает верительные грамоты иностранных послов   :
  • Шевченко и Каладзе не получали повесток из ГПУ  :
  • Американский суд впервые освободил заключенных из Гуантанамо  :
  • Ющенко вывел Яценюка из СНБО   :
  • МИХАЙЛОВСКИЙ ЗЛАТОГЛАВЫЙ ПРАЗДНУЕТ 900 ЛЕТ
  •  
 
 
 
День Слез: Lacrimosa в Киеве
19 июня 2008, 18:00
Виктор Сердюк
Знаменитая Lacrimosa дала в Киеве два концерта. Вчера швейцарская группа пела для полутора тысячи киевских готов.
Tanz – mein Leben – tanz
Tanz mit mir
Tanz mit mir noch einmal
In der puren Rausch der nakten Liebe

Можно было бы сказать, что это событие для киевских готов или развлечение для германофилов, но на самом деле это праздник для всех, кто действительно любит музыку. Их творчество шире определенных критиками стилей, оно той породы, когда просто искусство – и все остальное. Оно апокалиптично и в то же время жизнеутверждающе как Бах, оно прекрасно как сама готика, потому что, невзирая на всю современность, опирается на могучую культурную традицию.

Никакой отзыв не передаст дрожи, которую чувствуешь при проигрышах Ich bin der brennende Komet или Der Morgen danach. Какое еще доказательство непревзойденности немецкого языка нужно?

Кто еще из великих сыграл в Киеве два с половиной часа и трижды выходил на бис? Анне Нурми – благородная госпожа среди пяти мужчин в черном – рассыпала жемчуга барочных переливов на суровом готическом фоне. А потом вдруг выплескивала надрывную мелодию шарманки и танцевала как фарфоровая балерина из старинной музыкальной шкатулки.

фото: painkillermag.com

Тило Вольф, устомленный концертом в «Бинго» (там Lacrimosa дала свой первый концерт. – Ред.) – травмированный, с палкой – вынужден был садиться на высокий стул, когда музыка позволяла, но как он дирижировал своей командой. И всем залом, когда готы вместе с Тило пели Halt mich.

фото: painkillermag.com

Зал заслуживает отдельного слова. Полторы тысячи эстетичных готов. Красивые девушки в белых кружевных платьях, черных корсетах и перчатках. И их мужчины – во фраках, цилиндрах и винного цвета галстуках.

Готическая публика на концерте в Киеве. ПіК

Приятно, что свойственная стилю спесь не портила атмосферу, а лишь добавляла утонченности. Lacrimosa сыграла все, что мы просили, под прекрасный видеоряд, и даже неидеальные микрофоны (хоть это был именно тот случай, когда стоит слышать каждый обертон) не портили впечатления.

Я люблю Швейцарию, где никогда не был, и благодарен судьбе, которая подарила мне это событие, без излишней рекламы, пафоса и заоблачных цен. Это был акт любви.

Справка

Lacrimosa – швейцарская группа, костяк которой состоит из двух человек: основателя и вокалиста немца Тило Вольфа, а также финки (клавишницы и вокалистки) Анне Нурми. Остальные участники группы – сессионные музыканты.

фото: painkillermag.com

Название коллектива происходит от названия последней части сочинения Моцарта «Реквием». С латинского Lacrimosa переводится как «текущие слезы».

История коллектива начиналась как сольный проект Тило Вольфа в стиле дарквэйв. Творчество группы характеризуется разнообразием и смешением стилей и идей. Песни Lacrimosa преимущественно на немецком языке, но так же присутствуют тексты, написанные на английском и финском.

Дискография:

1991 — Angst
1992 — Einsamkeit
1993 — Satura
1995 — Inferno
1997 — Stille
1998 — Live
1999 — Elodia
2001 — Fassade
2002 — Vintage Classix LPs
2003 — Echos
2005 — Lichtgestalt
2007 — Lichtjahre

 
Комментарии(0)
Имя
Текст комментария
Введите символы, изображенные на картинке
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
 
RSSНОВОСТИ
 
21 ноября 2008
20 ноября 2008
19 ноября 2008
 
 
Сюрприз без киндера
Анджелина Потороча, шеф-повар «ПіК»
Президенту преподнесли предновогодний сюрприз. Его киндера отправили в отставку – и без его ведома. «Это классика дворцовых переворотов» - кивал Яценюк на то, что Ющенко в это время находился в Варшаве. Да-а-а уж. Балога постарался на славу.
 
 
Новости от Redtram
Загрузка...
 
АВТОРСКАЯ КОЛОНКА

Владимир Чистилин, Харьков, специально для «ПіК України»

21.11.2008 9:00:00
Онтология предательства
Красивый был лозунг «Не зрадь Майдан». Но интересно, кто-то еще помнит, что нынешние «регионалы» Геннадий Кернес и Инна Богословская выступали со сцены харьковского «оранжевого» Майдана, а нынешние соратники Президента - глава СНБО Раиса Богатырева и ее нынешний первый зам Степан Гавриш в этот момент с бело-голубыми шарфами провозглашали сепаратистские лозунги.
 

Артур Фредекинд

20.11.2008 8:03:00
Серп и молот – страх и голод
Тогда в село пришла национальная вражда, которой Бог не видел. Все рассказывали друг про друга ужасы, только о русских говорили тихо и уважительно. Их боялись – как Сталина. Тем не менее оба русских – два брата, умерли от голода. Евреев вымерла половина. Украинцы – все. Немцы – на четверть.
 

Виталий Портников

19.11.2008 13:14:00
Клинтоны навсегда?
Информация о возможном назначении Хиллари Клинтон государственным секретарем США может вызвать недоумение у тех, кто следил за предвыборной борьбой. Клинтон и Обама были, пожалуй, более непримиримыми противниками, чем Барак Обама и Джон Маккейн, так что многие наблюдатели резонно указывали, что сторонники Хиллари могут и не поддержать Барака на выборах.
 
 
БЛОГИ
21 ноября 2008
Куди ведемося
На засіданні РНБО сьогодні президент "пройшовся" по політикам, які ще не підтримали його позицію по Голодомору. Мовляв, це злочин, є злочинці і позиція має бути тут однозначною - засуджувальною. Увечері Віктор Ющенко піде слухати ораторію "Скорбна мати" на слова Тичини. Парадокс полягає у тому, що рівно 75 років тому, у розпал Голодомору Тичина опублікував вірш "Партія веде".