
Три дня и три ночи: отрыв для желающих
За одиннадцать лет своего существования Hurricane успел стать одним из самых желаемых фестов в Европе: и для групп, и для их поклонников. Каждый год на полигоне для мото-спидвея под Шисселем (Нижняя Саксония) собирается 45-50 тысяч фестивального народа. О его присутствии свидетельствует не так концертная толпа, как невероятных размеров палаточный городок и парковка – аналогичных размеров.
Такая активность предопределена, конечно, незаурядным составом групп. На двух фестивальных сценах за три дня выступило около полусотни команд со всего света. Играли альтернативу, электронику и немножко попсу. Больше всего любителей оторваться под любимую музыку собирали, конечно, хедлайнеры. В пятницу 20-го Hurricane зажигал и неистовствовал с панками из Beatsteaks – 13-летней командой из Берлина. Первый вечерний концерт феста удался на славу: Германия любит своих героев.
![]() |
Барабанщик Foo Fighters Тейлор Хоукінс. Солист Fighters Дейв Грол когда-то был на его местеі - в Nirvana. фото: rollingstone.com |
Как ни странно, субботний фестивальный подарок, Foo Fighters, на Hurricane-і приветствовали едва ли не втрое прохладнее, чем Beatsteaks. Такая реакция на славную пост-гранджевую группу во главе с бывшим барабанщиком Nirvana Дейвом Гроллом – как минимум, странна. Однако объяснима: немцы и в футболе, и в музыке – заядлые патриоты. Вот вам и встреча американских гостей. Лед тронулся только в конце их выступления: исполненный ребятами хит Best of You расшевелил даже самых ленивых. «You give me the best the best of youuuuu...» – затягивали Hurricane-ики еще долго после того, как Fighters сошли с «Зеленой сцены».
![]() |
Хіт The best of you расшевелил даже самых ленивых. фото: rollingstone.com |
Глухой субботней ночью на «Синей сцене» звучала совсем другая музыка. Выступление легендарных братьев-электронщиков The Chemical Brothers сопровождалось психоделическим видеоартом. Для любителей техно и трип-хопа тут был настоящий рай. Впрочем, как кажется, ребята уже не делают ничего нового. 15-летний стаж (с 1993 года) – нелегкое испытание даже для самых успешных групп.
![]() |
Джонси Биргиссон (Sigur Ros) и смычковая гитара. фото: rollingstone.com |
На сладкое остались англичане Radiohead и исландцы Sigur Rуs. Группы, чьи названия вывели самым крупным кегелем на всей рекламной продукции Hurricane-а, выступили в последний день – в воскресенье, 22-го июня.
![]() |
Так выглядела сцена во время выступления Radiohead. Дизайн разработали специально под альбом In Rainbows. фото: rollingstone.com |
Еще засветло все, кто собрался около “Зеленой сцены”, могли собственными глазами и ушами убедиться в неповторимости построковой группы Sigur Rуs. Начинаясь как скромное трио, исландская команда переросла в целый оркестр. На сцене Hurricane-а кроме фронтмена Джонси Биргиссона (именно ему принадлежит идея записи песен на вымышленном языке и пронзительный вокал) красовалось несколько гитаристов, басист, ударник, дамы с флейтами и цимбалисты. Уже традиционно, Биргиссон играл на электрогитаре смычком, а несколько песен сопровождал ритм, отбиваемый барабанными палочками по той же гитаре.
![]() |
Том Йорк - неизменный лидер Radiohead с 1986 года. фото: rollingstone.com |
Бесспорным гвоздем программы, а также уверенным завершающим аккордом нынешнего фестиваля в Шиселле стало полуторачасовое выступление Radiohead. Команда, считающаяся одним из самых значительных музыкальных феноменов 1990-х годов, играла в самую настоящую предураганную погоду. Невзирая на угрожающие тучи и мощный ветер, немногие решились отойти от сцены. Еще бы: ребята сыграли почти все композиции своего нового альбома In Rainbows, не забыв и о прежних работах. Пять песен из предпоследнего альбома Hail to the Thief (2003), по несколько из OK Computerа (2000), A Kid (1997) и The Bends (1995). Ритм в начале почти каждой из исполненных вещей отбивали всей площадью.
![]() |
В 2007 году в мире продали более, чем 25 миллионов копий альбомов Radiohead. фото: rollingstone.com |
Известные своими выступлениями за освобождение Тибета, Radiohead и на этот раз вышли на сцену с тибетским флагом. Англичане много импровизировали и дополняли давно известные песни новыми электронными «прибамбасами». Как результат – абсолютно неожиданное и ошеломляющее звучание. Многие из композиций, которые обычно слушаешь с плеера, узнавались совсем не сразу. Отпускать легендарную группу никому не хотелось. Однако, сыграв на бис Videotape, 2+2=5 и Paranoid Android, Йорк пожелал всем спокойной ночи. Karma Police пришлось все-таки слушать с плеера.
Hurricane: международный фестиваль для немцев
Алгоритм попадания на выступление любимых исполнителей простой: заказать билет (3-дневное пребывание на территории феста стоит 115 евро), прибыть на место, зарегистрироваться. А дальше – кемпинг, музыка, интернациональное общество. Хотя относительно последнего особенных иллюзий питать не стоит – Hurricane почти полностью немецкий праздник.
Граждан страны-организатора тут процентов 96. Вот почему услышать не немецкий для нас, четыре украинских журналистов, казалось событием первого ранга. Судя по флагам над палатками, здесь все-таки ошивались несколько десятков фестивальщиков-иностранцев: были финны, американцы, бразильцы. Впрочем, наличие стяга не означает наличия его законного владельца.
В целом шиссельський фест вполне очевидно не готов к приему большого количества иностранных гостей. Буклетики, охранники, пресс-конференция – все и вся тут рассчитано на немецкоязычных. Спасала только похвальная и поголовная осведомленность немецких подданных в английском языке.
Неготовность общаться с заграничными коллегами (особенно из Восточной Европы) продемонстрировал и здешний пресс-центр. Здесь никак не среагировали на наши неоднократные попытки аккредитоваться на фест (а, следовательно, получить пропуска в подсценную пресс-зону): предварительно (е-мейлами) и тут-таки на месте. Поэтому пришлось удовлетвориться местами в зрительских секторах и англоязычной информацией, изложенной на сайте (к сожалению, вся наша команда состояла из знатоков английского, польского, французского, но не немецкого языка).
А вот «по ту сторону баррикад», на сцене, немцев было не так уж и много. Среди хедлайнеров такими являются только берлинские панки Beatsteaks. А дальше – британцы из Radiohead, Chemical Brothers, Oceansize и Kaiser Chiefs, исландцы из Sigur Rуs, американцы Foo Fighters, канадские панки Billy Talent и прочие.
![]() |
Kaiser Chiefs: британский инди-рок в Германии. фото: rollingstone.com |
К слову, все группы, выступавшие на Hurricane побывали и на другом фесте. В эти же дни в другом конце Германии происходил «дочерний» фестиваль Southside. Так организаторы позаботились о комфортном пребывании для всех. Хочешь Севера и близкого моря – тебе дорога на Hurricane, солнца и Юга – на Southside (Баден-Вюртенберг, Айхенринг). И везде – любимая музыка.
Администрация предупреждает: «Не берите с собой мягкие кресла!»
Организаторы феста подошли к обустройству пространства кемпинга серьезно. То тут, то там маячила конная полиция, на концертные площадки не позволяли проносить не только стеклянные бутылки и фотокамеры, но и шариковые ручки.
![]() |
| Постоянные дожди не испортили фестивальное настроение. |
Особенно позабавили списки необходимых вещей, заказных для путешествия на Hurricane. На официальном сайте феста напоминают: «Пожалуйста, не привозите с собой никакую мебель, диваны и мягкие кресла!». Беспокоясь о меломанах, администрация рекомендует не забывать дома палатки, спальники, матрасы, а также ключи от машины и квартиры, “затыкачки” для ушей, колбасу и сыр, варенье, жвачки, зубную пасту и щетку, таблетки от головной боли и контрацептивы, папиросную и туалетную бумагу.
![]() |
| Немецкие фестивальщики привыкли к комфорту. |
О том, чтобы все упомянутые вещи не оставались в Шисселе после фестиваля беспокоятся меньше. Чувствительные украинские сердца не могли смириться со зрелищем сотен покинутых после феста добротных палаток, оставленных по ненадобности. Часть из них предварительно разгромили палками – очевидно, это национальное развлечение развитых европейских стран.
![]() |
| Фестивальная забава "Запусти палатку в космос!" |
Чтобы хоть как-то заставить гостей феста позаботиться об экологии родного края, организаторы Hurricane внедрили поощрение. Во время регистрации каждый получает пластмассовый «медальончик». Верните его вместе с собранным после себя мусором – и получите пять евро.
Это только некоторые приколы, связанные с фестом. Приезжайте в следующем году и убедитесь сами.
P. S. Шиссель – городок, от которого рукой подать до других замечательных мест. О посещениях "ПіК" Бремена, Гамбурга и Северного моря читайте в ближайшее время.

Владимир Чистилин, Харьков, специально для «ПіК України»
Онтология предательства
Красивый был лозунг «Не зрадь Майдан». Но интересно, кто-то еще помнит, что нынешние «регионалы» Геннадий Кернес и Инна Богословская выступали со сцены харьковского «оранжевого» Майдана, а нынешние соратники Президента - глава СНБО Раиса Богатырева и ее нынешний первый зам Степан Гавриш в этот момент с бело-голубыми шарфами провозглашали сепаратистские лозунги.
Артур Фредекинд
Серп и молот – страх и голод
Тогда в село пришла национальная вражда, которой Бог не видел. Все рассказывали друг про друга ужасы, только о русских говорили тихо и уважительно. Их боялись – как Сталина. Тем не менее оба русских – два брата, умерли от голода. Евреев вымерла половина. Украинцы – все. Немцы – на четверть.













