• НАЦБАНК ОПУСТИЛ ГРИВНЮ СРАЗУ НА 17 КОП  :
  • СНБО УВЯЖЕТ ЦЕНЫ НА ГАЗ С АРЕНДОЙ ЗЕМЛИ ДЛЯ ЧФ  :
  • СЕГОДНЯ МИР ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ ТЕЛЕВИДЕНИЯ   :
  • ЮЩЕНКО ДАЛ ТИМОШЕНКО 5 ДНЕЙ НА РАСЧЕТ С РОССИЕЙ ЗА ГАЗ  :
  • Профсоюзный босс прогнозирует безработицу в Украине до 15%   :
  • В Феодосии коммунисты в минуту молчания по жертвам Голодомора громко споют гимн СССР  :
  • Папа Римский обратится к украинцам по случаю Голодомора  :
  • НАТО УСЛОЖНИТ УКРАИНЕ ПУТЬ В ЕС   :
  • В Австрии похитили саркофаг с останками миллиардера  :
  • Плющ хочет скорейшей отставки Тимошенко  :
  • В Донецке ограбили банк  :
  • В ЕС ВВОДИТСЯ «ГОЛУБАЯ КАРТА»  :
  • Ющенко принимает верительные грамоты иностранных послов   :
  • Шевченко и Каладзе не получали повесток из ГПУ  :
  • Американский суд впервые освободил заключенных из Гуантанамо  :
  • Ющенко вывел Яценюка из СНБО   :
  • МИХАЙЛОВСКИЙ ЗЛАТОГЛАВЫЙ ПРАЗДНУЕТ 900 ЛЕТ  :
  • Аргентина национализировала пенсионные фонды  :
  • Китай усиливает компьютерный шпионаж против США   :
  • НБУ советует украинцам повременить с покупкой долларов
  •  
 
 
 
Малые литературные
23 июля 2008, 08:00
Наталя Дмитренко, «ПіК України»
Украинцы хотят не просто читать, но и писать. На такую мысль наталкивают результаты всеукраинского конкурса короткого рассказа «Сила малого».
«Сила малого»

«В Украине утрачена традиция новеллы и рассказа», – приблизительно такую формулировку часто можно услышать в наших литературных кругах. При этом вспоминаются Леся Украинка, Василий Стефаник, Владимир Винниченко, Ирина Вильде, Александр Довженко. Как писатели, так и критики жалуются, что украинские издатели акцентируют внимание на крупых формах – романах, которые, по их мнению, более конкурентоспособны, чем малые литературные формы. Но кое-кто решил опровергнуть эту теорему. Так возник конкурс «Сила малого».

Условия конкурса, который длился три месяца (с февраля до апреля включительно), были просты, как условия написания школьного произведения. Язык – украинский. Объем – от 2 до 5 тысяч знаков. Жанр не суть важен: то ли рассказ, то ли расширенный афоризм. В результате, раззадоренные такими простыми правилами отечественные любители, профессионалы и графоманы послали на конкурс более полутысячи произведений. Но кто из них кто – не знала ни одна живая душа, ведь еще одним правилом конкурса была полная анонимность. Все произведения печатались на сайте инициатора акции – луцкого еженедельника «Сім’я і Дім».

Юкка Гаврилова.
«Сложнее всего было определить 10 призовых рассказов», – говорит один из организаторов конкурса критики Юкка Гаврилова. Десятку жюри должно было отобрать из длинного списка победителей – ста рассказов. Собственно, эти сто рассказов и будут представлять современную украинскую малую прозу. Ведь все они выйдут в сборнике, который будет явлен на львовском «Форуме издателей». Что же касается жюри, то в него входили в частности президент «Форуму видавців» Александра Коваль, писатели Василий Шкляр, Михаил Брыных, Виталий Жежера, критики Константин Родик и Юкка Гаврилова, а также Иван Корсак, шеф-редактор еженедельника «Сім’я і Дім».

Ко мнениям наших литературных экспертов относительно качества этих произведений мы обратимся ниже. Теперь остановимся на репрезентативних моментах. Во-первых, организаторы отмечают, что в конкурсе не было географического ограничения: произведения поступали из всех регионов Украины и даже из-за границы. Во-вторых, изменились гендерные характеристики литературных произведений. «Если до этого украинская литература была в основном «мужской», то в конкурсе представлено много произведений, в которых на мир Божий выносят свои проблемы женщины. Это аборты, искусственные роды, то есть определенные «неудобные темы», – комментирует Юкка Гаврилова.

Также интересно, что в оценке произведений совпали симпатии жюри и читателей, которые должны были определить своего фаворита. Читательскую премию получил рассказ «Наши» (имя автора – Виталий Сероклинов), вошедший в общую сотню. Отдельную премию также инициирует «ПіК України», избрав один рассказ из десятки финалистов.

Что же касается списка победителей, то он выглядит следующим образом (в скобках - псевдо):
Гран-при – «Русали дністрові» (Орест Мазурок)
Первая премия – «Вітка, Заміж, Я і Бог» (Сестра Витки)
Вторая премия – «І не старіти» (Гейби Лейба)
Третья премия – «Ім’я» (Кульбаба)

Поощрительные премии:
«Homo Erectus» (Ц. Цикада)
«Найдурніший єврей»(Комиссар Ржевский)
«Нігтики» (София Богдан)
«Божественний вітер» (Злюка Бобер)
«Естафета» (Депутат Микола Т.)
«Внутрішній світ» (Гейби Лейба)

Так существует ли современная украинская малая проза?

Михаил Брыных.
В оценке качества представленных произведений мысли разошлись.«У этому списке (100 рассказов. – Ред.) рассказов – штук 20. Остальные – это тексты, которые могут быть поэзией в прозе, каким-то рефлексиями, зарисовками, притчами», – оценивает уровень посланных на конкурс произведений Михаил Брыных. Кроме того, литературные критики убеждены, что часть имен в десятке – известные писатели.

Но наибольшее разочарование Брыныха – это целомудрие украинцев: «Я был разочарован одним моментом: полтысячи рассказов и нет ни одного, где бы употреблялась ненормативная лексика. Ни одного матерного слова на полтысячи рассказов. Это ужас! Это говорит о том, на сколько уровень участников по-школьному целомудрен. Больше 50% всех рассказов – это уровень школьных сочинений. Я чуть сума не сошел, пока это читал. Теперь зарекся принимать участие в каких-либо конкурсах».

Юкка Гаврилова, как организатор акции, довольная ею: «Главная цель –, чтобы в жизни наших людей присутствовали творческие моменты, как мне кажется, достигнута». Оценивая уровень креатива украинцев, она отметила следующее: «С некоторыми текстами нужно даже не в конкурс, а на кушетку к дедушке Фрейду. Я ни в коем случае не хочу оскорбить авторов. Просто здесь коллективное подсознательное украинца очень красиво проявилось. Социолог или психолог получит в этих текстах прекрасный материал. Здесь темы, к которые у людей отзываются болью: аборты (в целом женские темы), Голодомор, а также то, что при «совке» называли бандеровщиной. И людей это волнует. Кое-кто из авторов просто пишет свою жизнь, кое-кто христианские проповеди. Бытовое и философское очень переплетенно».

Константин Родик.
Немного не согласен с утверждением Гавриловой Константин Родик, организатор Всеукраинского книжного рейтинга «Книга года». «Здесь не так коллективное подсознательное, – отрицает он. – Это просто проявление поверхностного ознакомления с современным состоянием той тематики и проблематики, которая существует в напечатанных текстах, включительно с медиа. Они реагируют на то, которое есть на слуху в литературе и журналистике».

Хотя «профессиональные читатели» соглашаются, что современная украинская проза все-таки существует. «Я не думаю, что ее нет, – говорит Юкка Гаврилова. – Она лежит в столах. Издательства, кстати, в настоящий момент начали обращать на нее внимание. Филькенштейн издал прекрасную объемную антологию «Українська мала проза ХХ століття». Современную также начинают издавать. К примеру, последний роман Тани Малярчук «Говорить» – это же рассказ. Или прекрасные «Новели для нецілованих дівчат»Жені Кононенко».

«То, что многие авторы, имеющие книги, приходят к рассказу, – это показатель определенного профессионального роста, – добавляет Константин Родик. – И правда, в мировой литературе серьезных авторов рассказов намного меньше, чем толстых, достоєвских, прустов и джойсов».

Так или иначе, но конкурс состоялся. Что, собственно, – большим позитивом. Ведь, отталкиваясь от утверждения господина Родика, не хочется быть лишь потребителями, но и творцами. Оценить творческую потенцию украинской нации сегодня частично можно на сайте «ПіК України», где опубликовано рассказы-победители конкурса (смотрите ниже). Сотню же ищите на сентябрьском «Форумі видавців».

 

 
Комментарии(0)
Имя
Текст комментария
Введите символы, изображенные на картинке
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
 
RSSНОВОСТИ
 
21 ноября 2008
20 ноября 2008
19 ноября 2008
 
 
Сюрприз без киндера
Анджелина Потороча, шеф-повар «ПіК»
Президенту преподнесли предновогодний сюрприз. Его киндера отправили в отставку – и без его ведома. «Это классика дворцовых переворотов» - кивал Яценюк на то, что Ющенко в это время находился в Варшаве. Да-а-а уж. Балога постарался на славу.
 
 
АВТОРСКАЯ КОЛОНКА

Владимир Чистилин, Харьков, специально для «ПіК України»

21.11.2008 9:00:00
Онтология предательства
Красивый был лозунг «Не зрадь Майдан». Но интересно, кто-то еще помнит, что нынешние «регионалы» Геннадий Кернес и Инна Богословская выступали со сцены харьковского «оранжевого» Майдана, а нынешние соратники Президента - глава СНБО Раиса Богатырева и ее нынешний первый зам Степан Гавриш в этот момент с бело-голубыми шарфами провозглашали сепаратистские лозунги.
 

Артур Фредекинд

20.11.2008 8:03:00
Серп и молот – страх и голод
Тогда в село пришла национальная вражда, которой Бог не видел. Все рассказывали друг про друга ужасы, только о русских говорили тихо и уважительно. Их боялись – как Сталина. Тем не менее оба русских – два брата, умерли от голода. Евреев вымерла половина. Украинцы – все. Немцы – на четверть.
 

Виталий Портников

19.11.2008 13:14:00
Клинтоны навсегда?
Информация о возможном назначении Хиллари Клинтон государственным секретарем США может вызвать недоумение у тех, кто следил за предвыборной борьбой. Клинтон и Обама были, пожалуй, более непримиримыми противниками, чем Барак Обама и Джон Маккейн, так что многие наблюдатели резонно указывали, что сторонники Хиллари могут и не поддержать Барака на выборах.
 
 
БЛОГИ
21 ноября 2008
Куди ведемося
На засіданні РНБО сьогодні президент "пройшовся" по політикам, які ще не підтримали його позицію по Голодомору. Мовляв, це злочин, є злочинці і позиція має бути тут однозначною - засуджувальною. Увечері Віктор Ющенко піде слухати ораторію "Скорбна мати" на слова Тичини. Парадокс полягає у тому, що рівно 75 років тому, у розпал Голодомору Тичина опублікував вірш "Партія веде".