
Однако случай в Олевске на Житомирщине удивил всех. 8-летнего мальчика вечером 7 июля нашли прохожие лежащим без сознания на траве под деревом на одной из улиц райцентра. Вызвали скорую, доставили в больницу, те поставили диагноз – алкогольная кома. Как сообщил «ПіК України» главный врач олевской больницы Михаил Садовой, сейчас ребенок находится в удовлетворительном состоянии и готовится к выписке домой. Какой именно алкоголь вызвал у мальчика кому, и почему он столько выпил, врачи не знают. Примечательно, что родители мальчика до сих пор не объявились.
Юрин Пакин говорит, что в большинстве случаев кома проходит. Однако случаются и летальные исходы – они связаны с остановской дыхания либо закупоркой дыхательных путей рвотными массами.
«Уникален здесь лишь возрасть пациента, - говорит Пакин. - И это дополнительный раз свидетельствует о том, что с алкоголизмом и пьянством что-то надо делать». Особенно учитывая то, что в стране существует реальная проблема детского алкоголизма. Весной этого года Украинский институт социальных исследований провел опрос, результаты которого оказались ошеломляющими.
Сегодня среди 11-летних детей хотя бы раз пьяными были 15% мальчиков и 8% девочек. «Еще в 2004 году среди девочек-шестиклассниц подобных ситуаций практически не наблюдалось», - комментирует цифры руководитель института Ольга Балакирева. Пугает и то, что пиво как алкоголь воспринимает все меньшее количество детей. Уже в 6-ом классе еженедельно его употребляет 12% детей, тогда как на 1 курсе ПТУ- аж 41%. При этом украинских подростков эксперты смело причисляют к одним из наиболее пьющих в Европе.
![]() |

Владимир Чистилин, Харьков, специально для «ПіК України»
Онтология предательства
Красивый был лозунг «Не зрадь Майдан». Но интересно, кто-то еще помнит, что нынешние «регионалы» Геннадий Кернес и Инна Богословская выступали со сцены харьковского «оранжевого» Майдана, а нынешние соратники Президента - глава СНБО Раиса Богатырева и ее нынешний первый зам Степан Гавриш в этот момент с бело-голубыми шарфами провозглашали сепаратистские лозунги.
Артур Фредекинд
Серп и молот – страх и голод
Тогда в село пришла национальная вражда, которой Бог не видел. Все рассказывали друг про друга ужасы, только о русских говорили тихо и уважительно. Их боялись – как Сталина. Тем не менее оба русских – два брата, умерли от голода. Евреев вымерла половина. Украинцы – все. Немцы – на четверть.




