«Поводом для дебатов, разумеется, стали действия России в отношении Грузии», – сказал Алликмаа в эфире эстонского телевидения в четверг.
Алликмаа считает, что для Эстонии разумно было бы отказаться от участия в конкурсе в следующем году. Между тем, он отметил, что уважает мнения телезрителей и радиослушателей, и предложил зрителям, авторам, исполнителям, продюсерам и всем заинтересованным лицам высказать свое мнение по этому поводу.
«Мы вынесем решение на основании их мнений», – сказал Алликмаа.
Министр культуры Эстонии Лайне Янес не исключает возможности бойкота «Евровидения», однако призывает считаться и с точкой зрения исполнителей.
Кроме того, Янес полагает, что возможный бойкот нужно обсудить и с другими странами, например Латвией и Литвой, чтобы выступить в этом вопросе солидарно.
В то же время Янес отметила, что культура как явление должна наводить мосты между людьми и странами.
По ее мнению, возникает вопрос, должны ли певцы наказываться из-за политики, ведь для певцов «Евровидение», как и Олимпиада для спортсменов, является очень важным событием.
Источник: ForUm

Владимир Чистилин, Харьков, специально для «ПіК України»
Онтология предательства
Красивый был лозунг «Не зрадь Майдан». Но интересно, кто-то еще помнит, что нынешние «регионалы» Геннадий Кернес и Инна Богословская выступали со сцены харьковского «оранжевого» Майдана, а нынешние соратники Президента - глава СНБО Раиса Богатырева и ее нынешний первый зам Степан Гавриш в этот момент с бело-голубыми шарфами провозглашали сепаратистские лозунги.
Артур Фредекинд
Серп и молот – страх и голод
Тогда в село пришла национальная вражда, которой Бог не видел. Все рассказывали друг про друга ужасы, только о русских говорили тихо и уважительно. Их боялись – как Сталина. Тем не менее оба русских – два брата, умерли от голода. Евреев вымерла половина. Украинцы – все. Немцы – на четверть.



