• НАЦБАНК ОПУСТИЛ ГРИВНЮ СРАЗУ НА 17 КОП  :
  • СНБО УВЯЖЕТ ЦЕНЫ НА ГАЗ С АРЕНДОЙ ЗЕМЛИ ДЛЯ ЧФ  :
  • СЕГОДНЯ МИР ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ ТЕЛЕВИДЕНИЯ   :
  • ЮЩЕНКО ДАЛ ТИМОШЕНКО 5 ДНЕЙ НА РАСЧЕТ С РОССИЕЙ ЗА ГАЗ  :
  • Профсоюзный босс прогнозирует безработицу в Украине до 15%   :
  • В Феодосии коммунисты в минуту молчания по жертвам Голодомора громко споют гимн СССР  :
  • Папа Римский обратится к украинцам по случаю Голодомора  :
  • НАТО УСЛОЖНИТ УКРАИНЕ ПУТЬ В ЕС   :
  • В Австрии похитили саркофаг с останками миллиардера  :
  • Плющ хочет скорейшей отставки Тимошенко  :
  • В Донецке ограбили банк  :
  • В ЕС ВВОДИТСЯ «ГОЛУБАЯ КАРТА»  :
  • Ющенко принимает верительные грамоты иностранных послов   :
  • Шевченко и Каладзе не получали повесток из ГПУ  :
  • Американский суд впервые освободил заключенных из Гуантанамо  :
  • Ющенко вывел Яценюка из СНБО   :
  • МИХАЙЛОВСКИЙ ЗЛАТОГЛАВЫЙ ПРАЗДНУЕТ 900 ЛЕТ  :
  • Аргентина национализировала пенсионные фонды  :
  • Китай усиливает компьютерный шпионаж против США   :
  • НБУ советует украинцам повременить с покупкой долларов
  •  
 
 
 
На север, на море!
ПіК
Фото: ПіК
26 августа 2008, 16:02
Наталя Конончук
На север, на море – так необычно звучит типичный маршрут польских отпускников. Ведь большинство наших соседей, так же, как и украинские курортники, патриотично предпочитают морской отдых на родной земле.

Вот только к морю им, в отличие от нас, ехать не на юг, а в совсем в противоположном направлении, поскольку, как известно, польские земли омываются морем с севера, и море это – Балтийское.

Логично, что польские поезда на север летом переполнены, однако их курсирует немало, потому какой-нибудь вариант всегда можно подобрать. Добираться до моря из любой точки Польши сравнительно недолго. Скажем, дорога от Варшавы до Гданьска занимает, в зависимости от типа поезда, от четырех с половиной до семи часов. Если не хватило билетов на поезда с резервацией мест, всегда можно сесть на, так называемый, «pospieszny», ведь количество билетов там неограниченно. Польские «поспешные» поезда – это что-то вроде наших электричек, где билеты не имеют места там могут стоять-сидеть-лежать (это уж как повезет) сколько угодно людей. Правда, вагоны в «поспешных», в отличие от наших электричек, разделены на купе, поэтому если в купе места (их может быть 6 или 8) заняты, придется стоять в коридоре.

Вагон «быстрой городской железной дороги» – самый удобный и популярный вид транспорта в Труймясте.


Ну, наконец, море, Балтика. У погоды тут своя специфика: утром может быть солнце, а к вечеру соберутся тучи, и пойдет дождь, или наоборот. Поначалу необычно, но потом привыкаешь. Так же, как и к воде в море: сначала кажется, что она холодная, но потом с удовольствием плаваешь-ныряешь, так что даже не хочется выходить на берег. Погода теплая, но обычно не настолько знойная, как на наших южных курортах. Это еще и за счет того, что с моря постоянно дует довольно сильный ветер. Словом, здесь свои климатические особенности, создающие условия для замечательного и по-своему уникального, сугубо балтийского морского отдыха. И, конечно же, есть все околопляжные атрибуты – кафе, рестораны, дискотеки, аттракционы, мороженое, пиво, лимонады, соки, и так далее, и тому подобное, и обязательно – сладкая вата, одна из самых популярных польских сладостей.

А еще – уникальная и неотъемлемая составляющая балтийского побережья – горы янтарных украшений и просто разных изделий из янтаря, который продается здесь, кажется, везде. Собственно, янтарь является одним из символов Труймяста и в целом Польши, ведь именно в Балтийском море находится крупнейшее в мире месторождение этого замечательного материала.

На горизонте – Хельская песчаная коса.

На польском балтийском побережье самым популярным среди курортников является Труймясто, то есть Тригород, – агломерация из трех городов: Гданьска, Гдыни и Сопота. У каждого города своя специфика и, остановившись в одном из них, стоит побывать в двух других, тем более что вся транспортная инфраструктура этому способствует. Между городами круглосуточно курсирует «Szybka kolej miejska», то есть «быстрая городская железная дорога», что-то среднее между нашими метро и электричкой, – самый популярный и самый удобный вид транспорта в Труймясте.

Итак, начнем с Гданьска, города со сложной историей, в котором тесно переплелись польская и немецкая культуры. В первую очередь он поражает своей архитектурой – огромный изысканный старый вокзал, элегантная центральная улица Длуги Тарг, невероятной красоты костелы во главе с главным храмом города – Мариацким, старинная городская ратуша, многочисленные жилые дома и тому подобное.

Гданьский вокзал.

Старый город очень пострадал во время Второй мировой, когда уничтожили больше половины зданий, однако сейчас большая часть отстроена. Есть чем полюбоваться и любителям индустриальных пейзажей, например вечерними силуэтами кранов Гданьской судоверфи.

Краны Гданьской судоверфи.

Кстати, именно на Гданьской судоверфи когда-то работал электриком лидер знаменитой польской «Солидарности» (которая поначалу была независимым профсоюзом судостроителей) и бывший польский президент Лех Валенса, и именно с гданьских забастовок начались в начале 1980-х эти знаменательные для польской и мировой истории события. Одна из ключевых акций, предшествовавших «Солидарности» 1980-х – забастовка гданьских рабочих в декабре 1970 года, участники которой были безжалостно расстреляны. Сегодня память жертв этих событий увековечена памятником.

Памятник расстрелянным работникам Гданьской судоверфи – жертвам событий декабря 1970 года.

Еще одно богатое историей место в Гданьске – полуостров Вестерплатте. По Версальскому мирному договору 1920 года Гданьск был вольным городом и не принадлежал ни одному государству, но полякам было разрешено иметь здесь свое военное укрепление. Именно с обстрела польских укреплений на Вестерплатте 1 сентября 1939 года немецким кораблем «Schleswig-Holstein» началась Вторая мировая война. Невзирая на огромное численное преимущество захватчика и преимущество в вооружении, польские солдаты держали оборону до 7 сентября, нанеся большие потери противнику. И хотя в конечном итоге бои завершилась капитуляцией поляков, оборона Вестерплатте оценивается историками как чрезвычайно важная для подъема морального духа польской нации, ведь она засвидетельствовала, что борьба и сопротивление возможны. Сегодня на месте военный событий – большой монументальный мемориал, возведенный еще в 1960-е годы.

Памятник защитникам Вестерплатте.

Есть что посмотреть в Гданьске и почитателям изобразительного искусства – это, конечно же, художественный музей, жемчужина которого – картина «Страшный суд», одна из самых известных работ знаменитого нидерландского художника Ганса Мемлинга. Интересно то, как произведение попало в Гданьск: написанный художником на заказ флорентийского банкира, в 1473 году «Страшный суд» отправился на корабле по морю к своему владельцу и в пути был похищен гданьским пиратом, который, однако, в дальнейшем поступил благородно и подарил картину Мариацкому костелу своего родного города. Невзирая на многочисленные протесты тогдашних власть имущих, картина оставалась в Гданьске вплоть до 1807 года, когда ее забрал в Париж Наполеон. Однако в 1817 году, уже после падения Наполеона, произведение все-таки вернулось в Гданьск. Уже в ХХ веке, во время Второй мировой, немцы забрали картину, однако после войны советские солдаты нашли ее и «Страшный суд» отправился в Эрмитаж, откуда вернулся в Гданьск в 1956 году. Сейчас в Мариацком костеле висит копия работы, а оригинал, как уже отмечалось, находится в художественном музее города.

«Страшный суд» Ганса Мемлинга из Гданьского музея.

Кроме художественного, в городе много других музеев, в частности, Морской, Польской почты и другие. Скажем, в музее «Двор Артуса» находится замечательная кафельная печь, построенная в 1545 году, – самая большая кафельная печь в Европе, украшенная аж 520 изразцами.

Кафельная печь с «Двора Артуса» в Гданьске – самая большая кафельная печь в Европе.

Еще один недавно открытый уникальный гданьский музей – Музей янтаря. Там можно узнать об истории освоения янтаря человеческой цивилизацией, о способах использования янтаря, о разнообразных формах и видах, в которых он существует в природе и, конечно же, увидеть многочисленные янтарные украшения невероятной красоты.

Другой город Труймяста – Гдыня, один из самых молодых польских городов, активно перестроенный между Первой и Второй мировыми войнами. Как уже упоминалось, Гданьск в тот период был вольным городом и не входил в состав Польши, к востоку и западу от Гданьска были немецкие земли, и польский выход к морю ограничивался узеньким так называемым «польским коридором» к западу от Гданьска, собственно, в районе современной Гдыни. Желая иметь собственный порт, поляки начали перестраивать маленькое селение Гдыня. Строительство было настолько мощным, что к 1939 году этот рыбацкий поселок превратился в город со 120-тысячным населением. Невзирая на военные разрушения, в Гдыне сохранились образцы конструктивизма 1920-1930-х годов, который, хотя и не был так сильно выражен там, как, скажем в украинском Харькове, однако оставил по себе интересный след. Из более поздней архитектуры внимание привлекает костел Пресвятого Сердца Иисуса, построенный в 1966 году, который интересен как образец не подражания стилистике древнего храмостроения, а поиск возможностей выражения религиозно-сакрального духа с помощью модерных архитектурных форм.

Костел Пресвятого Сердца Иисуса в Гдыне.

Внутри костела Пресвятого Сердца Иисуса в Гдыне.


Сопот – самый курортный из трех городов Труймяста, вся инфраструктура которого ориентирована на отдыхающих. У украинцев этот город, по-видимому, ассоциируется в первую очередь со знаменитым музыкальным фестивалем, который проводится здесь с 1961 года, и куда в свое время любили ездить советские эстрадные исполнители. Одна из самых больших прелестей для туристов здесь (кроме моря и знаменитых сопотских пляжей, конечно) – деревянный мол, который является самым длинным деревянным молом в Европе. Длина помоста сопотского мола – 650 метров, из которых от берега вглубь моря тянется 450 м. Сопот неоднократно признавался городом с самым высоким уровнем жизни в стране и самым низким в Польше уровнем безработицы (1,8%, то есть около 300 человек).

Сопотский мол – самый длинный деревянный мол в Европе.


Из любого города Труймяста кораблем по морю можно добраться до Хеля, также популярного среди отдыхающих. Скажем, из Гданьска такое приятное морское путешествие займет около двух часов. Хель – маленькое селение на краешке вытянутой на 35 километров Хельской песчаной косы. Ширина косы варьируется от 300 метров до трех километров. Как и везде в Труймясте, тут очень дешево можно арендовать велосипеды (от четырех злотых (около 8 гривен) в час и до 20 злотых (около 40 гривен) в день) и покататься по велосипедным дорожкам вдоль косы – от ее конца до самого начала.

И в завершение – легенда. Когда-то, когда ученые еще не открыли, что янтарь – это затвердевшая от времени смола хвойных деревьев и люди не знали, откуда он берется в природе, существовали разные версии его происхождения. Одна из балтийских легенд говорила, что янтарь образуется из последних лучей вечернего солнца, когда оно заходит за морской горизонт: золотые лучики, проходя сквозь воду, превращаются в капельки янтаря и опускаются на морское дно. Увидев закат солнца на Балтике, и посмотрев на него сквозь кусочки балтийского янтаря, трудно в это не поверить.

Фонтан на набережной в Гдыне.

Архитектура Гданьска.

Росписи на стенах одного из залов гданьской ратуши.

фото: Наталя Конончук.

 
Комментарии(0)
Имя
Текст комментария
Введите символы, изображенные на картинке
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
 
RSSНОВОСТИ
 
21 ноября 2008
20 ноября 2008
19 ноября 2008
18 ноября 2008
17 ноября 2008
16 ноября 2008
15 ноября 2008
14 ноября 2008
 
 
Сюрприз без киндера
Анджелина Потороча, шеф-повар «ПіК»
Президенту преподнесли предновогодний сюрприз. Его киндера отправили в отставку – и без его ведома. «Это классика дворцовых переворотов» - кивал Яценюк на то, что Ющенко в это время находился в Варшаве. Да-а-а уж. Балога постарался на славу.
 
 
Новости от Redtram
Загрузка...
 
АВТОРСКАЯ КОЛОНКА

Владимир Чистилин, Харьков, специально для «ПіК України»

21.11.2008 9:00:00
Онтология предательства
Красивый был лозунг «Не зрадь Майдан». Но интересно, кто-то еще помнит, что нынешние «регионалы» Геннадий Кернес и Инна Богословская выступали со сцены харьковского «оранжевого» Майдана, а нынешние соратники Президента - глава СНБО Раиса Богатырева и ее нынешний первый зам Степан Гавриш в этот момент с бело-голубыми шарфами провозглашали сепаратистские лозунги.
 

Артур Фредекинд

20.11.2008 8:03:00
Серп и молот – страх и голод
Тогда в село пришла национальная вражда, которой Бог не видел. Все рассказывали друг про друга ужасы, только о русских говорили тихо и уважительно. Их боялись – как Сталина. Тем не менее оба русских – два брата, умерли от голода. Евреев вымерла половина. Украинцы – все. Немцы – на четверть.
 

Виталий Портников

19.11.2008 13:14:00
Клинтоны навсегда?
Информация о возможном назначении Хиллари Клинтон государственным секретарем США может вызвать недоумение у тех, кто следил за предвыборной борьбой. Клинтон и Обама были, пожалуй, более непримиримыми противниками, чем Барак Обама и Джон Маккейн, так что многие наблюдатели резонно указывали, что сторонники Хиллари могут и не поддержать Барака на выборах.
 
 
БЛОГИ
21 ноября 2008
Куди ведемося
На засіданні РНБО сьогодні президент "пройшовся" по політикам, які ще не підтримали його позицію по Голодомору. Мовляв, це злочин, є злочинці і позиція має бути тут однозначною - засуджувальною. Увечері Віктор Ющенко піде слухати ораторію "Скорбна мати" на слова Тичини. Парадокс полягає у тому, що рівно 75 років тому, у розпал Голодомору Тичина опублікував вірш "Партія веде".