• ГОССЕКРЕТАРЕМ У ОБАМЫ СТАЛА КЛИНТОН (ФОТО)  :
  • РАЙС ПРОЧИТ УКРАИНЕ И ГРУЗИИ ДОЛГУЮ ДОРОГУ В НАТО  :
  • «НАФТОГАЗ» ПЛАТИТ СВОИ ДОЛГИ «РОСУКРЭНЕРГО»  :
  • ЮЩЕНКО ХОЧЕТ В СПИКЕРЫ РАДЫ ПЛЮЩА  :
  • В КИЕВЕ ПИКЕТИРУЮТ НАЦБАНК  :
  • Ющенко провел заседание политсовета НУ-НС  :
  • Роналду получил «Золотой мяч»  :
  • «Гравис» полностью сократил пиар-отдел   :
  • Украинцев вернут к прогрессивным налогам   :
  • МВФ ПРОВЕРИТ, КАК УКРАИНА ТРАТИТ ЕГО ДЕНЬГИ  :
  • Жвания подал в суд на зама Балоги  :
  • УКРАИНА ОТКАЗАЛАСЬ ОТ РОССИЙСКОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ   :
  • Алиеву грозит дисквалификация на 10 матчей  :
  • ПАРНЮ, УПАВШЕМУ ПОД ПОЕЗД МЕТРО, БЫЛО 19 ЛЕТ  :
  • В Китае при взрыве в шахте погибли 15 горняков  :
  • Секс стал самым популярным развлечением британцев  :
  • В Швейцарии легализовали продажу героина  :
  • Балога уверен, что в декабре Украине не видать ПДЧ   :
  • В Украине начинается регистрация участников независимого тестирования   :
  • Ющенко ожидает инфляцию в 23%
  •  
 
 
 
Что убило Мэрилин Монро?
05 августа 2008, 14:20
Александра Коверзнева, «ПіК України»
4 августа 1962 года умерла одна из самых ярких актрис мирового кино. Самая желанная, сексуальная, загадочная, божественная, сама Эротика…

«Я Мэрлин, Мэрлин.
Я героиня
самоубийства и героина»
(Андрей Вознесенский)

Прошло 46 лет после ее смерти, а она все так же жива, близка и современна. Феномен живучести ММ не могут постичь и ныне. Тем не менее, она продолжает волновать сердца. И не один из модных рейтингов секс-красоток не обходится без ее присутствия в первой пятерке, а некоторые таблоиды и доныне считают за честь опубликовать на обложке ее полувековой давности фото.

Украденное сердце

Многие считают, что секрет привлекательности Мэрилин кроется совсем даже не в ее порочно-ангельской внешности. Ведь каноны красоты менялись, а Монро не переставала быть предметом мечтаний мужчин. Дело тут в другом. В вечной надломленности, трагизме ее жизни и смерти, уязвимости. Ее хотелось защищать, оберегать. За ее образами легкомысленных красоток стояла настоящая жизненная драма и внимательный зритель чувствовал это. Несмотря на внешнюю жизнерадостную оболочку, в ее глазах было столько печали и одиночества.

Одна из малоизвестных фото актрисы, сделанная ее другом Семом Шо. Фото: ЕРА

Детство подарило маленькой Норме Джин тяжелые жизненные уроки: нищету, истерики матери психопатки, изнасилование отчимом и не покидающее ни на минуту ощущение одиночества и тоски. Она была просто соткана из комплексов. Позже один из близких ей критиков напишет: «Не быть любимой в 25 лет, или 35, или в 45 терпимо, если тебя любили в 5 лет. Сказать, что Мэрилин обошли нежностью в детстве — значит сказать очень мало».

Бег с препятствиями

Мэрилин тщательно скрывала свои проблемы и боролась с ними. И некоторое ей очень даже удавалось. Так, она самостоятельно за три года избавилась от заикания. Это вдохновило девочку, и она с новой силой принялась создавать себя. Днем Норма работала на заводе, а вечерами посещала «Школу шарма». В свободное время она до умопомрачения смотрела кинофильмы. Копировала движения актеров, повторяла танцевальные па, кружилась по дому на высоченных каблуках. Все эти выкрутасы не были для нее развлечением, наоборот серьезными тренировками, после которых она еле доползала до постели. А рецепт стройных ножек от ММ выдержит не каждая, даже очень заботящаяся о своей внешности барышня: каждое утро и каждый вечер по полчаса держать их у стены поднятыми. Норма хотела, чтобы ее заметили, и она добилась своего.

19-летняя крошка Мэрилин, 1945 год. Фото: ЕРА

Свой первый актерский годовой контракт с киностудией 20 Century Fox Film Норма Джин заключила, когда ей исполнилось 20 лет. Тогда же она обзавелась псевдонимом Мэрилин Монро. Ее начали обучать актерскому мастерству, пению, танцам, но не спешили снимать в кино. Свою первую маленькую роль она получила только через два года, в 1948-м. Далее было еще четыре года упорного труда и великое множество маленьких ролей. И лишь в 1952-м Монро начала играть главные роли, практически сразу став самой популярной кинозвездой Америки. До ее смерти оставалось десять лет.

Нельзя притвориться свободной

Карьера ее была необычайно ослепительна и коротка. В отношении к Мэрилин серьезных критиков и режиссеров всегда оставался оттенок сомнения. Конечно же, это связано с фильмами, в которых она снималась: сплошные комедии и мюзиклы. И роли соответствующие – легкомысленные пустоголовые кокетки. Хорошенькая молодая актриса понравилась публике. Сама же она с горечью говорила: «Свою карьеру я начала как глупенькая курва-блондинка. И так же кончу…».

Даже сейчас, по прошествии лет, некоторые пытаются представить ее бездумной красавицей, хотя очевидно, что будь она бездарной актрисулькой, не смогла бы волновать своим появлением на экране зрителей, которые родились гораздо позже после ее смерти.

Ей хотелось серьезных ролей, однако режиссеры в первую очередь видели секс-символ, никто и не пытался увидеть в ней актрису. Безумно жаль, что репертуар картин с ее участием не блещет разнообразием образов. Об этом можно судить даже по названиям картин, в которых она снималась: «Любовное гнездышко», «Давай поженимся», «Мы не женаты», «Можно входить без стука», «Джентльмены предпочитают блондинок», «Как выйти замуж за миллионера».

На страницах Playboy, 1953 год.Фото: ЕРА

Но и в этих ролях Монро максимально проявила себя. Неспроста же режиссер Ли Страсберг, на курсах которого она занималась, считал ее лучшей своей ученицей. Однако, доказать продюсерам, что она нечто большее, чем просто «красотка Мэрилин» Монро так и не удалось. Напрасные попытки в подтверждении своей компетентности могла бы в какой-то мере компенсировать устроенная личная жизнь («Карьера —чудесная вещь, но она никого не может согреть в холодную ночь»), но и там было не все в порядке.

Игра в прятки

В вечной погоне за недополученной в детстве любовью, Монро коллекционировала мужей и любовников. Но ни один союз не принес ей желанного счастья. В своем отношении к «мужу» как определению актриса была вообще категорична: «Муж – это человек, который всегда забывает твой день рождения и никогда не упустит случая назвать твой возраст». Она знала, о чем говорила, мужей у нее было много.

Первый раз шестнадцатилетнюю Норму Джин насильно выдали замуж за соседа одной из ее приемных матерей. Как ни странно, брак сложился достаточно удачно. Особенно, если сравнивать его с последующими. «Это была дружба с сексуальной добавкой», – напишет потом Мэрилин в своих воспоминаниях.

Брак с Джеймсом Догерти былв для Мэрилин «дружбой с сексуальной добавкою». Фото: ЕРА

Следующими мужьями Мэрилин стали знаменитый бейсболист Джо Ди Маджио, (который на протяжении двух десятилетий после ее смерти заваливал ее могилу цветами) и знаменитый драматург Артур Миллер (который в ответ на известие о трагической гибели бывшей супруги, сказал, что такую не знает).

Говорят, что был еще четвертый муж, журналист и кинопродюсер Роберт Слетцер, ставший впоследствии биографом Мэрилин, но в этом случае ничего доподлинно не известно. Среди ее любовников называли Ива Монтана и Френка Синатру. Никто из ее мужчин не смог спрятать ее от самой себя, поделиться силой, защитить…

Мэрилин ушла молодой и прекрасной для того, чтобы навсегда остаться мифом. Женщиной-загадкой, которую не удалось понять никому. Те причины ее смерти, которые были озвучены за все эти годы после ее смерти, настолько противоречивы (самоубийство, убийство, политические интриги еще много всего), что трудно понять, что же сгубило ее на самом деле.

Доныне Мэрилин Монро остается для многих привлекательным женским образом. Фото: ЕРА

Достоверно известно лишь одно: 5 августа 1962 года врач-криминалист недрогнувшей рукой вывел в своем рапорте следующее: «Женщина, тридцати шести лет, рост 162 см, объем бедер 96 см, объем талии 57 см, объем груди 96 см, шатенка, крашенная под блондинку, скончалась от смертельной дозы снотворного». Почему, как, зачем… Вряд ли мы когда-нибудь узнаем правду.

Мэрилин Монро глазами Энди Уорхола. Фото: ЕРА

«невыносимо самоубийство,
но жить гораздо
невыносимей!»

И дальше…

«Я баба слабая. Я разве слажу?
уж лучше –
сразу!»

(Андрей Вознесенский, «Монолог Мэрлин Монро»)

 
Комментарии(5)
Лена  17 октября, 08:16
Мерилин такая нежная и трогательная.....
ЮЛИАНА  16 октября, 12:51
дА МЕРЛИН БЫЛА БЕЗПОДОБНОЙ
оксана  14 октября, 11:26
Эталлон красоты.
надя  14 октября, 08:17
она бесподобна
Елена  12 августа, 14:49
Очень красивые фотографии!!!!!!!!!!!
Имя
Текст комментария
Введите символы, изображенные на картинке
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
 
RSSНОВОСТИ
 
01 декабря 2008
30 ноября 2008
28 ноября 2008
27 ноября 2008
26 ноября 2008
25 ноября 2008
24 ноября 2008
 
 
Сюрприз без киндера
Анджелина Потороча, шеф-повар «ПіК»
Президенту преподнесли предновогодний сюрприз. Его киндера отправили в отставку – и без его ведома. «Это классика дворцовых переворотов» - кивал Яценюк на то, что Ющенко в это время находился в Варшаве. Да-а-а уж. Балога постарался на славу.
 
 
АВТОРСКАЯ КОЛОНКА

Диана Дуцик, «ПіК України»

01.12.2008 9:00:00
Независимость – это консолидация. Которой нет…
За политическими баталиями и экономическим кризисом немногие и вспоминают, что 17 лет тому назад, а именно 1 декабря 1991 года, состоялся Всеукраинский референдум, на котором волеизъявлением народа был подтвержден Акт о государственной независимости Украины. И стоит об этом вспоминать не только потому, что это действительно историческое для нашей страны событие. Но и потому, что перечень внутренних и внешних вызовов сегодня вряд ли будет меньшим для Украины, чем в 90-ых.
 

Степан Процюк, специально для «ПіК України»

28.11.2008 16:47:00
Культ молодости
Он присутствует в нашей жизни ежедневно. Улыбающиеся юные лица с рекламных бигбордов, не тронутые ни морщинами, ни интеллектом. Такие гермафродитные гурии, девушки-унисекс. Конечно, реклама бывает разной – и унисекс может меняться разными оттенками эротичности. Однако в любом случае существует то, что я называю культом, эксплуатацией или даже расизмом молодости. Мол, вот юные лица, юные хозяева государства, юные творцы бизнеса и искусства – поклоняйтесь им и уважайте!
 

Анастасия Алексеева, «ПіК України»

27.11.2008 18:14:00
Переубедить Европу
С предпремьеры фильма «Импорт-Экспорт», который сейчас демонстрируется в киевских кинотеатрах, (реж. – австриец Ульрих Зайдль) я вышла очень злой. Режиссер показал такое гротескное убожество нашей страны, такую ржавую и нелицеприятную жизнь, что мне, живущей тут, сложно было поверить.
 
 
БЛОГИ
01 декабря 2008
Голодомор і сальса
Ми потребуємо Закону про Національну жалобу. З детальними роз’ясненнями, що можна, а що не можна робити в цей день. І з дуже жорсткими санкціями по відношенню до тих, хто порушуватиме ці правила. Якщо якийсь власник заправки або супермаркету не знає, що в день Національної жалоби треба приспускати прапори, а власники телеканалів не можуть призупинити показ дегенеративних серіалів і розважальних програм, то хай вони заплатять за це штраф, або навіть проведуть кілька днів на громадських роботах.