
Кинофорум Локарно знаменит тем, что открывает новые имена в мире кинематографа, – так было с Милошем Форманом и Джимом Джармушем. Его организаторы держат руку на пульсе творческих поисков в кино – так были диагностированы «новые волны» в кинематографе Италии, Франции, Чехии... Авторское и арт-хаузное кино всегда любили в Локарно.
Вчера фестиваль Локарно открыл свой 61-й сезон. На центральной площади города Пьяцца Гранде – на 11 фестивальных дней превращающейся в большой кинотеатр под открытым небом – собралось несколько тысяч зрителей. Организаторы фестиваля очень гордятся своим открытым кинотеатром. Равно как и самым большим в мире экраном, установленным под открытым небом: его площадь 364 кв.м. (26 x 14 м), а экранная видимость составляет 80 м.
![]() |
Экран на Пьяцца Гранде - самый большой в мире. Фото: ЕРА |
Хотя удовольствие созерцать мировые премьеры – не из дешевых. Один вечерний пересмотр на Пьяцца Гранде стоит 22 швейцарских франка (CHF), на два – CHF32. Входной билет, дающий доступ на все показы на протяжении дня, – стоит CHF42. Фестиваль предлагает также абонемент Amici del Festival («Друзья фестиваля»), стоимость которого составляет CHF450 и включает бронирование места на площади.
Однако у зрителей на Пьяцца Гранде есть один значительный бонус. Ежегодно они присуждают награду Prix du Public UBS.
![]() |
Очередь за билетами. Фото: ЕРА |
Пьяцца Гранде это также место, где официально отрывают фестиваль. К сожалению, вчерашний праздник несколько омрачила погода. Однако мелкий дождь не смог разогнать фанатов серебряного екрана. Закутанные в желтые дождевики, стилизованные под окрас леопарда – символ города и фестиваля, – они сначала слушали речь директора фестиваля Фредерика Мера, а затем дождались фильма британца Джулиана Джерральда Brideshead Revisited.
![]() |
Зрители на открытии фестиваля кутались в фирменные «леопардовые» плащи.Фото: ЕРА |
![]() |
Директор фестиваля Фредерик Мер (слева) и президент фестиваля Марко Солари (справа). Фото: ЕРА |
![]() |
Фильм британского режиссера Джулиана Джерральда Brideshead Revisited открыл фестиваль. Фото: ЕРА |
Фестиваль в Локарно влючает нескольких секций. У конкурсной программы художественных фильмов – две секции: «Международный конкурс» (International Competition) и «Кинопроизводители настоящего» (Filmmakers of the Present Competition). Поскольку украинских картин в Локарно не представлено, мы сфокусируем внимание на Восточной Европе, которое представляют картины россиянина Кирилла Серебряникова «Юрьев день» и польки Малгошки Шумовской «33 сцены из жизни» (33 sceny z zycia).
«Юрьев день» – вторая после «Изображая жертву» лента театрального режиссера Кирилла Серебряникова. Это история об оперной певице, которая перед выездом из страны, решает посетить родной город. Собственно, этот визит станет переломным в ее жизни. Главную роль исполняет Ксения Раппопорт, которая за работу в фильме получила приз за лучшую женскую роль на кинофестивале «Кинотавр 2008».
Малгошка Шумовска тоже не новичок в кино. Признанная одной из лучших выпускниц киношколы в Лодзе, она уже была замечена и отмечена на фестивалях в Карлових Варах и Висбадене (приз за лучшую режиссуру за фильм «Ребенок», 2004).
![]() |
Фото: ЕРА |
В целом в программе «Международный конкурс» принимают участие 18 картин. Все они претендуют на главную награду фестиваля – «Золотого леопарда». Денежный приз – CHF90 тысяч, которые разделяют поровну между режиссером и продюсером картины. В международное жюри, которое будет судить работы режиссеров-начинающих, входят именитые кинематографисты. Среди них – серб Горан Паскалевич, итальянский режиссер и сценарист Паоло Соррентино, продюсер из Мексики Берта Наварро, которая сотрудничает с Гильермо дель Торро, швейцарский актер и режиссер Дани Леві и японский режиссер Масахиро Кобаяси, победитель прошлогоднего фестиваля в Локарно.
Традиционная ретроспектива посвящена итальянскому режиссеру Нанни Моретти. А секцию «Открыты двери» (Open Doors) в этом году представляет кино латинской Америки.
«ПіК України» и в дальнейшем будет следить за ходом событий на фестивале в Локарно.
![]() |
Жюри фестиваля: Паоло Соррентино, Масахиро Кобаяси, Берта Наварро и Дани Леви. Фото: ЕРА |

Диана Дуцик, «ПіК України»
Независимость – это консолидация. Которой нет…
За политическими баталиями и экономическим кризисом немногие и вспоминают, что 17 лет тому назад, а именно 1 декабря 1991 года, состоялся Всеукраинский референдум, на котором волеизъявлением народа был подтвержден Акт о государственной независимости Украины. И стоит об этом вспоминать не только потому, что это действительно историческое для нашей страны событие. Но и потому, что перечень внутренних и внешних вызовов сегодня вряд ли будет меньшим для Украины, чем в 90-ых.
Степан Процюк, специально для «ПіК України»
Культ молодости
Он присутствует в нашей жизни ежедневно. Улыбающиеся юные лица с рекламных бигбордов, не тронутые ни морщинами, ни интеллектом. Такие гермафродитные гурии, девушки-унисекс. Конечно, реклама бывает разной – и унисекс может меняться разными оттенками эротичности. Однако в любом случае существует то, что я называю культом, эксплуатацией или даже расизмом молодости. Мол, вот юные лица, юные хозяева государства, юные творцы бизнеса и искусства – поклоняйтесь им и уважайте!











